Le Adesioni - Unita dei Comunisti
15779
page-template-default,page,page-id-15779,bridge-core-2.8.2,qodef-qi--no-touch,qi-addons-for-elementor-1.5.1,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_area_uncovered_from_content,qode-theme-ver-26.6,qode-theme-bridge,disabled_footer_top,disabled_footer_bottom,qode_header_in_grid,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-6
 

Le Adesioni

Manlio DINUCCI, giornalista geopolitico;
Carlo FORMENTI, giornalista, saggista, già Ricercatore Università di Lecce;  
Natale MORENA, operaio, coordinatore USB HITACHI di Reggio Calabria;
Giuseppe MORESE, operaio; già CGIL-FIOM ThyssenKrupp Torino; collega sulla Linea 5 dei 7 operai morti nell’incendio del 6 dicembre 2007;
Nunzia AUGERI, presidente Comitato Politico Federale PCI Milano; ANPI Milano;
Fosco GIANNINI, già Senatore della Repubblica; già membro della Segreteria Nazionale e Responsabile Dipartimento Esteri PCI; direttore di “Cumpanis”; 

Alberto LOMBARDO, docente università di Palermo; Ufficio Politico del Partito Comunista (PC) e responsabile Esteri del PC; 
Marco PONDRELLI, saggista e direttore di “Marx21”;

Adriana BERNARDESCHI, PCI Milano; direttrice del giornale comunista on-line “La Città Futura”;

Michelangelo TRIPODI, già componente della Segreteria Nazionale del PCI e Resp. Autonomie Locali e Mezzogiorno, del Movimento per la Rinascita del P.C.I. e l’Unità dei Comunisti;

Bruno CASATI, presidente del “Centro Culturale Concetto Marchesi” di Milano;
Paolo LONGO, operaio Stellantis Melfi; 
Laura BALDELLI, docente, già segreteria Regionale PRC Marche; già Direttivo Nazionale Federazione Lavoratori della Conoscenza (FLC-CGIL);
Domenico CAROFIGLIO, operaio, CGIL-FIOM Whirlpool Fabriano (Ancona);

Alessandro PASCALE, storico del Movimento Operaio;
Francesco GALOFARO, Università di Torino; Marx21;
Rolando GIAI-LEVRA, direttore di “Gramsci Oggi”; già segretario Federazione PCI Milano;
Stefano VERZEGNASSI, segreteria regionale PCI Friuli – Venezia Giulia;
Aldo Sabino GIANNULI, politologo, storico e saggista; direttore del Centro Studi Osservatorio Globalizzazione;

Vittorio GIOIELLO, saggista, presidente Centro Studi Problemi Internazionali (CESPI);
Lucia MANGO, Comitato Centrale PCI;
Raffaele GORPIA, sociologo, Potenza; già vice-segretario regionale PCI Basilicata;

Vladimiro MERLIN, docente; già segretario regionale PCI Lombardia; 
Bruno GASPERINI, PCI Matera

Antonio MARTELLO, operaio GKN CampiBisenzio


Lucio ACCATTATO, pensionato, iscritto al PCI di Rotondella (MT);

Angelo ACCETTURA, pensionato, iscritto al PCI di Rotondella (MT);

Franco ADAMO, segretario Regionale PC Calabria;

Marco AMAGLIANI, già Assessore Regionale PRC Regione Marche; già membro segreteria nazionale PCI e ora membro del Comitato Centrale PCI;

Marco ARTOSHI, studente, Firenze;

Natale AVENA, già componente del Comitato Federale del PCI di Cosenza, del Movimento per la Rinascita del P.C.I. e l’Unità dei Comunisti;

Danilo BALLANTI, Comitato Centrale PC,  Lazio;

Tito BAMBINI, già militante e membro del direttivo della sezione P.C.I. “Pietro Secchia” di via Scarlatti in Roma;

Aldo BAVILA, pensionato; iscritto al PCI di Rotondella (MT);

Lilia BAVILA, casalinga; iscritta al PCI di Rotondella (MT);

Alessandro BELARDINELLI, operaio, Rsu Fiom stabilimento Whirlpool Fabriano;

Alessandro BELFIORE, NO Guerra NO NATO; già segretario Circolo PRC Ancona;

Maurizio BELLIGONI; primario di psichiatria; segretario Federazione PCI Ancona, membro del Comitato Centrale PCI;

Fulvio BELLINI, ricercatore politico; responsabile Esteri PCI Lombardia;

Giovanna BELLISARIO, studentessa universitaria;

Annita BENASSI, docente; iscritta al Partito Comunista Portoghese; militante PCI Roma;

Vincenzo BERGAMOTTA, musicista; iscritto al PCI; Nova Siri (MT);

Rodolfo BERSAGLIA, docente di storia dell’arte; scrittore;

Ascanio BERNARDESCHI, redazione del giornale comunista on – line “La Città Futura”;

Alessandro BICHINI, PC Valle d’Aosta;
Camillo BORCHETTA, componente del Comitato Provinciale del Partito della Rifondazione Comunista di Cosenza;

Enea BORIA, tecnico meccanico presso Università degli Studi di Milano;

Adriana BRANDONI, già sindacalista Confederazione Nazionale Artigiani (CNA); già presidente Imprenditoria Femminile Camera di Commercio Ancona e presidente Consorzio Falcomar (concessioni balneari);

Matteo BRUNO, studente, Calabria;
Daniele BURGIO; redazione del “La Cina Rossa”;

Emanuele CAIA, operaio delle Fonderie di Assisi;
Liliana CALABRESE, redazione “Cumpanis”, Napoli;

Massimiliano CALVO, operaio responsabile regionale lavoro PC Piemonte;
Mauro CANTORI, impiegato; già segretario Circolo PRC “Wilfredo Caimmi” Osimo (Ancona);

Renato CAPUTO, docente di storia e filosofia, Roma; redazione del giornale comunista on- line “La Città Furura”;

Fiamma CARBONE, universitaria; iscritta al PCI; Bernalda (MT);

Liliana CAROBENE, impiegata; iscritta al PCI di Rotondella (MT);

Sylvie CARRARA, già insegnante Istituto Nautico “Marco Polo” Genova; già militante PCI Genova;

Patrizia CASAVECCHIA insegnante superiori, Umbria
Nicolò CASCONE, già segretario FGCI (PCI) Liguria, già membro della segreteria di Federazione PCI Genova e del dipartimento comunicazione e organizzazione PCI Liguria;

Nicola CASTRONUOVO, lavoratore ospedaliero; Rotondella (MT);

Carlo CATENA, operaio, già consigliere comunale comunista Osimo (Ancona);

Luigi CAVALLI, regista cinematografico, Roma;

Ettore CERVETTO, pensionato; già dipendente AMT Genova; già vice segretario sezione P.C.I. Fincantieri Genova;

Tommaso CICCIONE, artigiano, attivista comunista di Brancaleone (Reggio Calabria), del Movimento per la Rinascita del P.C.I. e l’Unità dei Comunisti;

CircoloPROLETARIO, Genova;

Michele CIRILIANO, pensionato; iscritto al PCI di Rotondella (MT);

Gianfranco CORDI’, docente Istituto Istruzione Superiore “Francesco La Cava”, Bovalino, (RC);

Aurora CORSO, già componente del Comitato Centrale del PCI, del Movimento per la Rinascita del P.C.I. e l’Unità dei Comunisti;

Michele COSENTINO, già Segretario Provinciale di Cosenza della FGCI (organizzazione giovanile del PdCI);

Giancarlo COSTABILE, docente Storia sociale dell’Educazione, Università della Calabria;

Giuseppe CROCE, operaio, già RSU a Cormano (Milano), già militante del P.C.I, poi del PdCI della Sezione di Paderno Dugnano e poi del PCI di Magenta (Milano);

Laura CUCCARESE, operaia; iscritta al PCI; Traversetolo (Parma);

Luigi CURCETTI, Comitato Politico Federale PCI Ancona; membro del Coordinamento Regionale USB Marche;

Alessandro D’ALESSANDRO, Comitato Centrale, PC Sicilia;
Gennaro D’ALESSANDRO, bancario; iscritto al PCI di Rotondella (MT);

Fabrizio DA SILVA, studente,  Roma;
Eduardo DE DOMINICIS, Comitato Centrale PC, Umbria;

Piergiorgio DE GRAZIA, studente, Terni;

Emanuele DELL’ATTI, professore di filosofia nei licei, Galatina – Lecce;

Domenico DE PAOLA, già componente della Segreteria Regionale Calabria del PdCI, del Movimento per la Rinascita del P.C.I. e l’Unità dei Comunisti;

Mariano DE PERSIO, operatore Formazione infermieristica universitaria e ospedaliera Sanità pubblica Terni; già candidato sindaco comunista elezioni amministrative Terni 2018;

Nicola DESIDERIO, operaio, Livorno;

Marlin Apolonia DIJKSTRA CASTILLO, Federazione Gioventù Comunista Umbria;

Pasquale DI PINTO, guardia giurata; iscritto al PCI; Nova Siri (MT);

Antonio DI VINCENZO, barista; iscritto al PCI di Rotondella (MT);

Romeo DI VINCENZO, guardia giurata; simpatizzante del PCI; Rotondella (MT);

Aldo DONADIO, membro del Direttivo regionale del PCI; Rotondella (MT);

Mario DONADIO, operatore ecologico; iscritto al PCI di Rotondella (MT);

Salvatore DONADIO, universitario; iscritto al PCI di Rotondella (MT);

Giuseppe DONEDDU, Comitato Centrale PC, Sardegna;
Gennaro ESPOSITO, lavoratore autonomo, Napoli;

Pietro FANELLI, PC Basilicata;

Carmelo FARINELLA, comitato Politico Federale PCI Milano e Comitato Regionale PCI Lombardia;

Lorenzo FASCÌ, avvocato, già segretario regionale PCI Calabria, del Movimento per la Rinascita del P.C.I. e l’Unità dei Comunisti;

Salvatore FEDELE, specialista in chirurgia generale e chirurgia d’urgenza; già direttore reparto chirurgia d’urgenza ospedale di Acqui Terme; già consigliere comunale P.C.I. ad Acqui Terme;

Antonio FELICE, segretario PC Abruzzo;

Rosanna FEMIA, già componente del Comitato centrale del PCI, del Movimento per la Rinascita del P.C.I. e l’Unità dei Comunisti;

Giuseppe FERRARA, già militante Partito della Rifondazione Comunista Reggio Calabria;

Emiliano FERRARI, Federazione Gioventù Comunista;
Lorenzo FERRI, Federazione Gioventù Comunista Emilia Romagna;

Federico FIORANELLI, professore di materie economiche e giuridiche;

Licia FIORDARANCIO, docente, già cooperante del Ministero Affari Esteri;

Giacomo FORNI, segretario generale FISAC Ancona;

Ottavio FORTUNATO,pensionato; simpatizzante del PCI; Rotondella (MT);

Nino FROSINI, già segretario regionale PdCI Toscana;

Nicolas GABRIELLI, Federazione Gioventù Comunista Roma;
Antonio GAGLIARDI, già segretario Sezione PdCI di Africo (Reggio Calabria), del Movimento per la Rinascita del P.C.I. e l’Unità dei Comunisti;

Massimo GALLO, già componente del Collegio di Garanzia Nazionale del PdCI, del Movimento per la Rinascita del P.C.I. e l’Unità dei Comunisti;

Stefano GATTI, storico del movimento operaio;

Franco GERMANÒ, attivista comunista di Reggio Calabria, del Movimento per la Rinascita del P.C.I. e l’Unità dei Comunisti;

Michele GIAMBARBA, segretario PC Molise;

Andrea GRILLI, Comitato Centrale, PC Marche;
Pasquale IARIA, operaio forestale, delegato sindacale della CGIL della piana di Gioia Tauro;

Celestina IELO, già segretaria Sezione P.C.I. “Natale Praticò” di Ravagnese (RC), del Movimento per la Rinascita del P.C.I. e l’Unità dei Comunisti;

Daniela LABATE, già componente del Comitato Centrale del PdCI, del Movimento per la Rinascita del P.C.I. e l’Unità dei Comunisti;

Angelo LAGANÀ, già militante PdCI San Ferdinando (Reggio Calabria);

Massimo LA GUARDIA, imprenditore; simpatizzante del PCI; Rotondella (MT);

Rocco LA GUARDIA, musicista; iscritto al PCI; Traversetolo (PR);

Nicola LA MAESTRA, già componente del Comitato Federale del PCI di Reggio Calabria, del Movimento per la Rinascita del P.C.I. e l’Unità dei Comunisti;

Daniela LAROSA, attivista comunista di Mammola (Reggio Calabria);

Dario LEONE, PC Abruzzo;

Massimo LEONI, redazione de “La Cina Rossa”;

Sergio LEONI, dottore in Lettere; già militante Partito della Rifondazione Comunista Ancona; redazione nazionale “Cumpanis”;

Fabio LIBRETTI:  impiegato, già delegato ed ex RLS Edim Spa (gruppo Bosch Italia) Fiom-CGL Monza Brianza; già membro del comitato federale PCI Milano e del comitato regionale PC Milano;peraio, già delegato ed ex RLS Edim Spa (gruppo Bosch Italia) Fiom Cgil Monza Brianza: già membro del comitato regionale PCI Lombardia;

Leonardo LOCCI, pensionato ed ex sindacalista Piemonte;
Marcello LO GRASSO, già segretario sezione PCI “Gramsci” di Genova, già membro della segreteria della Federazione PCI Genova e del dipartimento esteri PCI Liguria;

Vincenzo MALARA, già componente del Comitato Federale della Federazione del P.C.I. di Reggio Calabria, del Movimento per la Rinascita del P.C.I. e l’Unità dei Comunisti;

Giuseppe MANDOLILLO, già Sindaco di Cardeto (Reggio Calabria) del P.C.I., del Movimento per la Rinascita del P.C.I. e l’Unità dei Comunisti;

Milo MARSILI, Comitato Centrale, PC Trentino Alto Adige;
Claudio MASSIMILLA, già componente della Segreteria Provinciale del PdCI di Cosenza, del Movimento per la Rinascita del P.C.I. e l’Unità dei Comunisti;

Rinaldo MATTEI, militante PCI Ancona;

Giulio MATTRICIANI, pensionato, già operaio fabbrica San Giorgio; già membro del Comitato Politico Federale PRC Genova;

Nicola MAURO, barista; simpatizzante del PCI; Policoro (MT);

Giuseppe MAZZAFERRO, già Consigliere Provinciale di Reggio Calabria del PdCI, del Movimento per la Rinascita del P.C.I. e l’Unità dei Comunisti;

Tonino MONETTA, già componente del Comitato Federale del PdCI di Cosenza, del Movimento per la Rinascita del P.C.I. e l’Unità dei Comunisti;

Pasquale MORABITO, già componente Comitato Federale PdCI di Reggio Calabria, del Movimento per la Rinascita del P.C.I. e l’Unità dei Comunisti;

Antonino MOSAICO, Comitato Centrale, Partito Comunista;

Luca NANFRIA, infermiere ospedale “Gaslini” Genova, delegato e responsabile regionale Sanità USB Liguria e RLS ;

Gennaro Thiago NENNA, segretario PC Campania;

Alfredo NOVARINI, del Centro Culturale “Concetto Marchesi” di Milano e già Consigliere Regionale Lombardia del P.C.I.;

Tomas OLCESE, consigliere comunale di Lumarzo (Genova); già membro della segreteria della Federazione PCI e del dipartimento enti locali PCI Genova;

Giuseppe PADOVANO, artista, allievo e poi sodale politico del critico e storico dell’arte Raffaele De Grada; legato ai movimenti di lotta con dirigenti della Resistenza e comunisti come Giuseppe Alberganti; già iscritto al Partito della Rifondazione Comunista;

Tiziano PANGARO, già componente della Segreteria Provinciale di Cosenza del PdCI, del Movimento per la Rinascita del P.C.I. e l’Unità dei Comunisti;

Mauro PAOLINELLI, militante PCI Ancona;

Paolo PARCIASEPE, psicologo clinico, psicoterapeuta, dottore di ricerca in economia pubblica;

Fabio PASQUINELLI, avvocato, già segretario regionale PCI Marche; già membro della Direzione Nazionale e del Comitato Centrale PCI e capogruppo al Consiglio Comunale di Osimo;

Lucio PASTORE, impiegato; Rotondella (MT);

Pasquale PELLEGRINO, già componente del Comitato Federale del PdCI di Cosenza, del Movimento per la Rinascita del P.C.I. e l’Unità dei Comunisti;

Sergio PELLITTA, guardia giurata; iscritto al PCI; Nova Siri (MT);

Ennio PENNACCHIONI, geologo, Ancona;

Monica PERUGINI, Comitato Centrale PC; Mantova;

Domenico POLITANÒ, già componente del Comitato Direttivo della Sezione P.C.I. di Polistena, del Movimento per la Rinascita del P.C.I. e l’Unità dei Comunisti;

Ferruccio PRATO, già membro della segreteria della Federazione PCI Savona e del dipartimento organizzazione PCI Savona;

Francesco PRIOLO, già componente Comitato Centrale PdCI, del Movimento per la Rinascita del P.C.I. e l’Unità dei Comunisti;

Renata PRIORI, militante PCI Sassoferrato (Ancona);

Omar RAGAB, studente Politecnico di Torino;
Antonino RASO, già membro del comitato federale PCI Genova;

Vincenzo RICCIARDULLI, pensionato; iscritto al PCI di Rotondella (MT);

Vanessa RIITANO, già Consigliere Comunale di Roccella Jonica (Reggio Calabria);

Salvatore RIPOLI, pensionato, iscritto al PCI di Rotondella (MT);

Onofrio ROMANO, docente di sociologia all’Università degli Studi di Bari;

Tullio ROSSI, dipendente ospedale “Galliera” Genova, delegato e  membro della segreteria regionale USB Sanità, Liguria

Antonio RUSSO, già militante del P.C.I. di Cariati (CS);

“Tonino” Antonio SABATINI, operaio e presidente di una coop sociale;
Francesco SALE, segretario regionale PC Toscana;

Luigi SALVO, già Consigliere Provinciale di Cosenza del PdCI;

Serena SANASI, insegnante di danza, Lecce;

Giuseppe SANTARCANGELO, commerciante; iscritto al PCI di Rotondella (MT);

Lidia SANTARCANGELO, casalinga; iscritta al PCI di Rotondella (MT);

Sabatino SANTO, direttore di Supermercato; iscritto al PCI; Policoro (MT);

Isabella SARTOGO, Comitato Centrale, PC Friuli Venezia Giulia;

Salvatore SCAIELLA, impiegato; iscritto al PCI; Nova Siri (MT);

Eufemia SCHIRONE, operatrice sanitaria; iscritta al PCI; Nova Siri (MT);

Letizia SCULLI, attivista comunista di Brancaleone (Reggio Calabria), del Movimento per la Rinascita del P.C.I. e l’Unità dei Comunisti;

Marino SEVERINI, musicista; “voce” e chitarra de “La Gang”;

Alberto SGALLA, docente di Diritto e scrittore, già militante PRC;

Antonio SGAMBELLURI, attivista, già componente del Comitato Centrale del PCI, del Movimento per la Rinascita del P.C.I. e l’Unità dei Comunisti;

Roberto SIDOLI; redazione de “La Cina Rossa”;

Carmine SIEPE, operaio; iscritto al PCI di Rotondella (MT);

Katia SILVESTRINI, già segretaria PRC Fabriano (Ancona); ora presidente Comitato cittadino per la salvaguardia dell’ospedale di Fabriano;

Carmelo SIRGIOVANNI, già militante Partito Rifondazione Comunista Laureana di Borrello (Reggio Calabria);

Paolo SONNI, già militante del P.C.I. di Reggio Calabria;

Silvia STEFANI, Comitato Centrale PC,  Liguria;

Luca STOCCHI già segretario Federazione PCI Genova; già membro della segreteria regionale PCI Liguria e del Comitato Centrale PCI;
Patrizia STOCCHI, operaia coop service, delegata con distaccamento regionale Filcams – CGIL Genova;

Antonio TARANTINO, disoccupato; iscritto al PCI di Rotondella (MT);

Carmela TARANTINO, casalinga; iscritta al PCI di Rotondella (MT);

Francesco TARANTINO, pensionato; iscritto al PCI di Rotondella (MT);

Giovanni TARANTINO, disoccupato; iscritto al PCI di Rotondella (MT);

Ilaria TARANTINO, cuoca; iscritta al PCI;

Stefano TENENTI, coordinamento regionale Marche USB;

Salvatore TERGIANI, rappresentante; iscritto al PCI; Policoro (MT);

Alessandro TESTA, già membro della segreteria della Federazione PCI Genova e del dipartimento cultura PCI Genova;

Marco TUBINO, già responsabile politica internazionale della segreteria Federazione PCI di Genova e già membro del Comitato Centrale PCI;

Giuseppe VARONE, già Assessore Comunale di Polistena (Reggio Calabria) del PdCI, del Movimento per la Rinascita del P.C.I. e l’Unità dei Comunisti;

Leo VIOLI, già attivista del PdCI di Palizzi (Reggio Calabria), del Movimento per la Rinascita del P.C.I. e l’Unità dei Comunisti;

Alessandro VISALLI, architetto e dottore di ricerca di pianificazione territoriale;

Carlo ZAMPETTI, già vice sindaco PRC di Serra San Quirico (Ancona); già segretario Federazione Provinciale PRC Ancona;

Armando ZENORINI, segretario regionale PC Veneto.

Davide Samuele Franchi Docente precario Segreteria PRC Rosignano
Mattia Bruni Progettista meccanico
Luca Vanni Geometra
Davide Albanese Educatore Ex militante PC
Mario Ruopolo inoccupato
antonio giuffrè pensionato
Pietro Terzan Professore precario e storico
Fabrizio Giusti Autista – operaio edile
Nicoletta Nicoletti Cuoca Cumpanis Ancona
Valerio Cariani Cuoco
Maria Augusta Millesimi O.s.s
Carlo Cotilli Enologo/Studente
Pietro Altavilla Dipendente Comunale USB CALABRIA
Davide Raciti Studente Universitario, Sistemista informatico
Stefano Macri Impiegato
Dario Sangiorgio Aeroporto ciampino
Antonino Orlando Insegnante
Gabriel Polo Magazziniere, istruttore di arti marziali e rls
Morena Contini Cantante PCI Partito comunista italiano
Cosimo Papa Pensionato ama
Ivan Silvestrini Pensionato Ex Assessore PRC Comune di Fabriano
Vittorio de Rossi Pensionato ( povero)
Paolo Loy Guardiano
Luca Quadrelli Operaio metalmeccanico
Yuri Sgherri Studente
Fiore Pedace Studente
Ettore Davide Coscione Consulente alle vendite
Vincenzo D’Agostino Metalmeccanico
Vincenzo Valente Operaio edile
Fabio Bianchi Precario
Matteo Borri Operaio Pc Ancona
Fulvio Franco Pensionato Cgil spi
Mariaviola Vallesi Impiegata
Maria Grazia Pippia Assistente familiare Partito Comunista
Andrea Trovarelli Studente
Ian Iannotti Studente
Alessandro Locci Studente
Piero Manunta Impiegato tecnico Comitato Centrale PC, Sardegna
Alessandro Calafiore Contadino
Andrea Baraldo Impiegato azienda alimentare
Daniel Grotti Dipendente Partito Comunista
Pier Luigi Molle disoccupato
Alberto Fontanesi Impiegato precario Partito Comunista – coordinatore Reggio Emilia
Rosario Camarca Operaio termoidraulico
Catia Jachetti Aso
Lorenzo Di Rosa Modellista calzature
Maurizio Amagliani Dipendente Università Politecnica delle Marche Comitato Regionale Marche PCI
Giuseppe Manuele Operaio Metalmeccanico PCI Floridia (SR)
Nicola Pasqualicchio Studente
Enrico Sbaffoni Insegnante
Lorenzo Persiani Cooperante
Antonio Pirisi Studente universitario
Massimo Reali Pensionato Cgil
Giuseppe Chilà Pensionato
Maurizio Neri Libraio-Contadino
Rosalba Miceli Impiegata
Francesco Morello Commesso
Marco Bolognini Disoccupato Comunista
Pasquale Cantarella Pensionato ANPI
Matteo Meinero Medico
Sandro VERO Psicoterapeuta, saggista Pensionato
Lotito Domenico Impiegato
Roberto Bardi Operaio Partito Comunista
Antonio Manetta Pensionato
Susanna Polloni Disoccupata PC
Vittorio Marchioni Pensionato
Mario Battista Impiegato Leonardo S.p.A.
Marco Manuele Rsu uilm PCI siracusa
Claudio Cristin Midolini porto CGIL
Nicola Falsetti Operaio contatorista gas metano Siena
Pierpaolo Guerrieri Docente di Filosofia e Storia, Fasano (Br) Lecce
Fabio Pentucci Libero professionista
Gabriele Mallo Autista mezzi pesanti
Federico Cicconi Operaio Fiom cgil
Mattia Sala impiegato
Enrico Bonelli Docente di Lettere
antonino Raso Pensionato CUMPANIS
Attilio Errico Cauli Impiegato Indipendente
Aldo Cannas pensionato (ex dirigente scolastico) ex PRC Cagliari
Giambattista Cadoppi Saggista PCI Cavriago
Salvatore Reale Impiegato, blogger COMUNISTI PINEROLESI
Luigi Venti Pensionato
Michele Monachesi Medico
Vittorio Paolini disoccupato
Alessio Ricci Operaio Conus
Marco Barcarotti Infermiere Sindacato
Elio Adduasio Disoccupato Libertaria
Roberto Luccioli Pensionato medico neuroradiologo
Marlin Apolonia Dijstra Studente Fed. Gioventù comunista
Paolo Zioni Impiegato Segretario Provinciale PC – Perugia
Veronica Fumini Studentessa
Emanuele Quadraccia Pizzaiolo
Nicola Fioriti CGIL Perugia funzionario
Claudia Castangia Impiegata PC
Armando Zambelli pensionato Partito Comunista Europeo
Maurizio Tognaccini Dipendente Grande Distribuzione Organizzata
Giansandro Alunni Roveri Pensionato (Volontario in CGIL) FRONTE COMUNISTA

Daniele Pertici Insegnante di lettere Partito Comunista
Mirko Sannini Operaio
Pasquale Fetto Studente Federazione Gioventù Comunista
Giovanni Giovine Metalmeccanico USB
Demininno Rosa barista Rotondella (MT)
Salvatore De Toma Avvocato ex assessore PDCI del Comune di Benevento
Carlo Arduino Medico in pensione Simpatizzante comunista
Fabio Di Rocco Disoccupato
Luca De Astis Studente-cameriere Militante dei GIOVANI COMUNISTI
Luigi De Crescenzo Consulente bancario Cisl
Renato Sama Dipende pubblico RIFONDAZIONE COMUNISTA
Bruno Vittorio Burgo Impiegato Comunista
Rino Luparella Pensionato, già segretario FLC CGIL Varese già direttivo nazionale FLC CGIL SPI CGIL
Juri Carlucci Consulente PCI
Luigi Cerbarano Lavoratore indipendente (P.IVA)
Giovanni Guzzo Caposervizio impianti a fune Comunista da sempre
Ermes Ragnino Pensionato Partito Comunista Italiano – SPI CGIL
Umberto Carbone Odontoiatria
Silvio Longhi Consulente finanziario PCI
Geremia Longobardo Lavoratore dello spettacolo CGIL
Daniele Sforna Operaio edile Cgil
Concetta Marafioti Docente Comunisti uniti rc
Michelangelo Fetto Attore di prosa Civico 22
Fabio Natella Attore Teatrale Partito Comunista Resp.Ambiente Regione Campania
Assunta Mastuccino Disoccupata 0
Sara Grullini Libera Professionista Militante Partito Comunista
Antonio Taccone Dipende pubblico
Gianluca Trasatti Rappresentante PC Ascoli Piceno
Brunomaria Cosenza Impiegato Sostenitore di Patria Socialista
Giorgio Fattori Pensionato CGIL – ANPI
Tiziano Tasini Pensionato Insegnante PCI CGIL
Bianca Burtila Commessa
Lorenzo Altobelli Metalmeccanico-Cablatore elettrico …
Alfonso Ferrante Bancario FISAC-CGIL
Alessandro Fornaciari Studente
Edoardo De Santis Educatore POTERE AL POPOLO
Renato Pallavidini pensionato della scuola UIL pensionati
antonio Casapulla giornalista
Raffaele Campanile Operaio Ex segretario PRC Piedimonte Matese
Massimiliano Sarno Operatore Ecologico RIFONDAZIONE COMUNISTA/CGIL
Raffaele Ucci Magazziniere
Mario Ruopolo inoccupato già militante Pci
Graziano Faiola pensionato cgil
Lorenzo Mosti Impiegato Iscritto al PC
Marco Maffetti Libero comunista
Piero Zucchi Commerciante con patita iva
Edoardo Ratto Pensionato
Marco Imbrogno Impiegato
Stefano Carlini Operaio PCI Udine
Giuseppe Stopazzola pensionato cgil
Antonio  Manolio bidello simpatizzante PCI, Rotondella (MT)
Pierpaolo Guerrieri docente Cgil
Claudio Burzi cuoco
Mauro Leva Disoccupato
Matteo Ginaldi Assistente tecnico Ata
Jacopo Giordani Operaio Metalmeccanico PC- USB
Lucia Marta Nardo Pensionata
Mauro Avello Operaio PCI, Associazione Nazionale Amicizia Italia-Cuba
Salvatore Avella Impiegato Cgil
Luca Benassi Imprenditore
Alessio Azzarà Precario Partito Comunista
Leonardo Caponi Giornalista funzionario Pci, pensionato Ex dirigente e Senatore di Prc e Pdci
Yuri Sgherri Studente
Fernando Casanova Bracciante agricolo Partito comunista
Matteo Di Flavia Pensionato Iscritto cgil e PCI
Biagio Corbelli Operaio Partito Comunista
Giorgio Vagnoni Commesso
Paolo Metti Pensionato
Mauro Mantovan Funzionario pubblico CGIL, PCI
Michele Paciacconi Operaio USB
Mari La Penna Pensionato
Domenico Luppino impiegato
Aldo Citelli Pensionato Già Segretario di Sezione e dirigente P.C.I. di Catania. dirigente
Claudia Baldini Insegnante universitario. Ora in pensione PRC- CGIL – Save the Children – Libera
Danilo Ancona Libero professionista Simpatizzante potere al popolo
Renzo Ioppolo disoccupato
Pietro Altavilla Dipendente Comunale USB CALABRIA
Francesco Marino Studente
Jacopo Luca Pitti Falegname
Marcello Tissi Tassista Iscritto PC – Delegato sindacale Unica Taxi Cgil Firenze
Nicola Beltrano Impiegato precario
Erminio Liguori Medico Cardiologo ed endocrinologo , già dirigente Ii° livello Per il PCI consigliere comunale per tre legislature. PRC segretario sezione penisola Sorrentina
Francesco Giuseppe Pistillo Agrononomo
Mauro Bondielli Pensionato Spi CGIL
Francesco Lavagnini Disoccupato
Mattia Paluello Studente Chrono
Jacopo Foggi traduttore – redattore editoriale
Emanuele Tommasi Operaio – Coordinatore PRC Forte dei Marmi
Massimo Cola Ag com. Ex segretario circolo Donini PRC, attualmente PC
Claudio Parenti Agente di commercio
Daniele Mazzenga Geometra
Davide Lulli Operaio Treofan Terni Rsu Cgil
Gabriel Polo Magazziniere, istruttore di arti marziali e rls
Roberto Bocchino Disoccupato PCI
Rocco Di Vincenzo Pensionato iscritto al PCI di Rotondella (MT);
Andrea Schiumarini Libero professionista
Pinuccio Martina Pensionato
Alberto Pallara Architetto MILITANTE DI LOTTA CONTINUA NEL 1974
Francesco Violante storico, Università di Bari PCI, sezione di Bari
Mauro Ghiselli Pensionato PCI

Vittorio Franchini Pensionato
Daniele Andreozzi Impiegato Cgil
Andrea Carpaneti Inoccupato Congresso dell’Olmo Rosso
Massimo Cazzanelli Pubblico dipendente università PCI/FGU Gilda
Gianni Statella Pensionato ex quadro dirigente in Ferrovia dello Stato P. C. I.
Andrea Contursi Architetto Indipendente
Giuseppe Privitera Pensionato Pci- Cgil democrazia e lavoro- ANPI
Alessandro Maglio Operaio (Pulizie Civili) CISL
Veturio Viola Insegnante simpatizzante PCI, Nava Siri (MT)
Francesco Buscemi Impiegato PCI. ANPI. CGIL
Lucia Bartola Impiegata
Nicola Cazzola Organizzazione eventi Ass. Cult. “Chauta”
Giuseppe Della Gatta Bancario e dottore commercialista Ex consigliere comunale e dirigente sindacale
Endri Shtraza Operaio
Barbara Sabatini disoccupata Arci
Pietro Chiodi Insegnante, libero professionista
Rosalia Maria Carluccio OSS
Marcello Scimia Operatore patronato uil
Nicola Eugenio Barilaro Poste italiane Comunista
Gennaro Cavaliere Geometra Iscritto a RC
Amerigo Fiumara Ingegnere già Dirigente di P. A. Comunista ex P. S. I. U. P.
Filippo La Pera Architetto
Bruno Conte pensionato ex PCI
Nilde Sproviero Universitaria
Roberto Iacovacci autonomo PCI, ex prc
Valerio Carbone Studente
Giorgio Miotto studente Potere al Popolo!
Andrea Maggi Studente
Massimo Panini Studente
Stefano Quaglieri Studente
Giovanni Sinimarco Studente Fronte della Gioventù Comunista
Raffaele Amelio Disoccupato Partito Comunista
Mario Priori Educatore Professionale Rifondazione Comunista
Francesco Maiorano Aspirante docente
Sergio Palazzi Pensionato Ex segretario provinciale pdci iscritto al pci.
Enrico Becherelli Operaio edile Comunista
Massimiliano Folegatti Pensionato
Massimo Rondon Operaio Comunista
Mirko Amadei Operaio
Mariateresa Mancuso Disoccupata
Emanuele Musarò Lavoratore saltuario
Luigi Musarò Infermiere Militante PC, iscritto Federazione Sindacati Indipendenti
Claudia Frisella Disoccupata
Santo Garofalo Pensionato ex PCI fino al 1991, iscritto e militante CGIL
Rossella Gestri Resp.dermocosmesi in Farmacia/educatore cinofilo
Francesco Fioranelli Operaio agricolo Militante pc
Francesco Aldo Fiorentino Autore
Andrea Delsante Operaio
Vincenzo Bonazzi Pensionato
Martina Campioli Studentessa

Cristiano Gianetta, Operatore servizi di portierato e sorveglianza non armata, CGIL
Ivan Evangelista Russo, studente, Già  membro PCd’I/PCI, ANPI
Salvatore Borelli, Dipendente Sindacalista, ANPI
Andrea Angeletti, Operaio, Comunista
Mirella Rossi, Pensionata, Già referente regionale gruppo di consultazione m. Rare – trapianti-trasfusionale ecc.
Ugo Picazio, Medico anestesista,
Fabio Bianchi, Precario, Militante comunista.Già  Comitato Centrale CSP e Comitato Centrale PC
Federico Biondini, Medico,
Giuseppe Destefano, Pensionati,
Andrea Delsante, Operaio, Vice presidente ANPI – RIvalta
Vasco Calpista, Pensionato, EX TESORIERE PRC FABRIANO
Ettore Costantini, Pensionato,
Davide Russo, Operaio Metalmeccanico, Autonomo
Lamberto Consani, Attore, PC
Bruno Valentini, Pensionato, PC Castelli Romani Albano Laziale
Giuseppe Ierace, Pensionato, CGIL pci 68/ 84
Mattia Neni, vigile del fuoco,
Alfredo Maira, Libero Professionista (tecnico audio e suono), Ex membro del CC del PC e del Comitato Regionale PC Estero
Jacopo Boni, Addetto gestione magazzino,
Antonio Labella, Pensionato ex operaio metalmeccanico, Nel direttivo FIOM CGL nel periodo lavorativo
Enzo Torella, Operaio, Ex Rifondazione Comunista
Francesco Dei, Artigiano,
Tommaso Minotti, Studente,
Giovanni Dovizioso, Autista, Ex rifondazione comunista
Bavetta Gery, Commerciante, Partito comunista
Luigi Viggiani, Operatore socio-culturale,
Rocco Scavone, Piccolo imprenditore, Attivista politico di sinistra
Giovanni Calderisi, Macellaio, Partito d’Alternativa Comunista
Marco Leone, Libero professionista, Partito Comunista dei Lavoratori (PCL)
Mario Pistillo, Pensionato, PARTITO RIFONDAZIONE COMUNISTA – SE
Adriano Fagni, Pensionato, PCI Cgil, Anpi, Arci
Michele Basilio, Tecnico Cinecittà, POTERE AL POPOLO
Antonio Vecera, Operaio,
Andrea Caudullo, Studente, In passato PC e FGC
Marcello Lo Grasso, Operaio, Cumpanis
Laura Bianchi, Badante, Sono comunista
Kristian Carminelli, Rappresentante dei lavoratori per la sicurezza territoriale, Delegato Fillea CGIL/Associazione Culturale Enrico Berlinguer Cultura e Politica
Giorgio Brera, RT cooperativa di progettazione, comunista senza partito
Michele Ciccola, Operatore Socio Sanitario, Usb
Marco Ricci, Banconista supermercato,
Armando Della Vecchia, Impiegato,
Michele Liguori, Operaio, Unione generale consumatori
Giovanni Giacomini, Animatore turistico,
Azzurra Enei, Impiagata ufficio estero, Partito Comunista
Armando Bonomi, Pensionato, Candidato a Trecate nella Lista Lavoro Ambiente Costituzione
Grazia Maria Germanò, Casalinga, Simpatizzante PCI
Simona Lucia Germanò, Studentessa, Simpatizzante PCI
Francesco Giuseppe Germanò, Centralinista ispettorato del lavoro, Attivista comunista presso il partito PCI
Alfredo Mancini, Pensionato, Università  popolare Antonio Gramsci
Nikolai Poutintsev, Operaio chimico, Sindacato Cub

Dante Tiberia, Scrittore, Sostenitore PC
Daniel Fadda, Agente di Commercio, Rifondazione comunista
Roberto Cristiano, Operaio metalmeccanico, ANPI, direttivo Fiom, PRC Sinistra Europea.
Piera Marras, Casalinga, R.C
Francesco Costanza, Prepensionato Alitalia, PCI/Cgil
Marco Pozzi, Ricercatore, PCdL
Sergio Pareschi, Pensionato, Partito Comunista
Nicoletta Lugli, Disoccupata,
Walid Bouabid, Operaio, Rifondazione comunista
Manuel Mazzarello, Postino, Comunista non iscritto
Sergio Corradi, Insegnante in pensione, già  militante del PRC
Dante Franchi, Ritirato dal lavoro ex FS, Già  PCI poi PRC ora indipendente
Marco Marchianii, Ex docente arte, artista.,
Cristiano Gianetta, Operatore Servizi Portierato, CGIL
Marco Ubezio, Impiegato pubblico,
Gian Luca Calamini, impiegato, ex iscritto PRC
Claudio Fabbri, Pensionato, Comunista (ancora) senza partito
Francesca Trovarelli, Studentessa universitaria,
Donatella Proietti, Disoccupata, Partito Comunista
Salvatore Arrigo, Pensionato, ex PCI
Marco Pandolfi, Disoccupato, Pc
Marco Sonzogni, Studente/Operaio agricolo,
Giano Donati, Architetto,
Mario Eustachio De Bellis, Insegnante in pensione, PRC-usb- rivista L’ideologia socialista
Raffaele Vitiello, Impiegato,
Roberto Finocchio, Operaio, P.C.I
Carmine Manolio, dip. Comunale,, Simpatizzante PCI,Rotondella (MT)
Giordano Da Prato, Impiegato, No
Federico Ghidinelli, Piccolo imprenditore,
Milo Rozzi, Infermiere, CGIL
Giuseppe Aamata, già professore ordinario presso l’Università di Catania,
Gabriele Attilio Turci, , Forlì
Ennio Gori, pensionato, già Comitato Centrale PCI, Arezzo
Valerio Marotta, docente universitario Pavia,
Vincenzo Smimmo, pensionato, Già Comitato Regionale PCI Toscana
Fernando Ciufini, pensionato, già Segreteria Federazione PCI Arezzo,
Simone Bruschi, impiegato pubblico, già Segreteria Federazione PCI Arezzo
Luciano Moretti, operaio, già Segreteria Federazione PCI Arezzo,
Fabio Raffaelli, dipendente TIM, già Segreteria Federazione PCI Arezzo
Stefano Tartaglia, pensionato, già Segreteria Federazione PCI Arezzo,
Ottorino Minuti, pensionato,
Flavio Minuti, operaio,
Bruno Corsi, lavoratore autonomo,
Paolo Stacchiotti, operaio,
Lorenzo Valentini, cuoco,
Massimo Vitiello, guardia giurata,
Salvatore Conti Canalaro, operaio,
Tiziana Bartimmo, pensionata, già Comitato Centrale PCI, Livorno
Rosalba Fanciulli, lavoratrice autonoma, Già Segretaria Sezione PCI Albinia-Orbetello (GR),
Marco Marcucci, , iscritto Federazione PCI Viterbo,

Edoardo Murgia Pensionato Ex Rifondazione Comunista, oggi comunista, Nuoro
Piergregorio Perrone Operaio PC Nardò
Fabio Burani Funzionario Palermo
Silvana Bighi disoccupata Perugia
Giampiero Angeli Comunista da 70 anni
Diego Pellizzari Operaio Ex segretario di sez. ANPI, ex rappresentante regionale ANPI Liguria
Guglielmo Dall’Asfa pensionato pci
emanuel garcia mena Milano
Silvana Bighi Disoccupata Perugia
Antonietta Sanna Casalinga Roma
Andrea Dainese Studente Rovigo Anpi
Massimo Colombo Operatore logistico pci
Salvatore Ore Collaboratore amministrativo USL Toscana Nord/Ovest Cecina
Matteo D’apolito Insegnante
Piergregorio Perrone Operaio Nardò
Andrea Vannini Pensionato Bologna
Fabio Burani Funzionario Palermo
Agnese Palma Segreteria Generale Fisac Cgil RieVA Quadro sindacale nazionale Fisac Cgil  Roma
Matteo Pergolari Hammmet
Igor Camilli Segretario Nazionale Patria Socialsita Roma
Mariella Baldoni Fabriano
Günter Storm pensionato
Andrea Baronti Disoccupato Partito Comunista
Roberto Bocchino Disoccupato ISCRITTO PCI
Antonella Marcangeli Impiegata Costituente comunista Monterotondo
cesare battistelli Insegnante di storia e filosofia già  militante di PRC e iscritto USB
Claudio Muccigrosso Studente universitario e lavoratore saltuario
Antonio Manetta Pensionato, quando me la daranno Ex pc
Rocco Tassone Ingegnere – docente di matematica applicata Comunista libero scapicchiante
Domenico Belcore Pensionato Partito Comunista Italiano
Sandro Pasqualetti Operaio centro distribuzione alimentari Cgil
Mauro Paolinelli Edicolante PCI sez. Ancona, iscritto associ cult Cumpanis
Dino Roccabianca pensionato
Francesco De Filippi Pensionato COMUNISTA
Domenico Sagri Agricoltore
Enzo Lana Pensionato
Andrea Guadagnucci Impiegato Partito Comunista
Francesco Senarega Studente Università di Pisa Già  FGCI Genova
Renato Orsini Impiegato
Lucio Rigotti docente, Milano già membro del Comitato Regionale PCI Lombardia
Manuela Marziale Barista Anarchia
Cristiano Gianetta Operatore servizi di portierato e sorveglianza non armata CGIL
Eleonora Gambardella pensionata Partito Operaio e Popolare Ticino
Arianna Granatelli Casalinga Stata iscritta al P.C.I.
Luca Paterlini Editor
Jean-Claude Martini Disoccupato Associazione d’amicizia e solidarietà Italia-RPD di Corea
Mattia Da Re Esperto di comunicazione, precario Associazione Parte in Causa
Francesco Castelgrande Pensionato
Tonino Innocenti Sede sindacale caf Partito Operaio

Armin Van Der Gragt Disoccupato Partito Comunista
Michele Campese Studente Universitario PC
Franco Benotti Dipendente rfi Albisola superiore
antonio berti (ex) libraio A.N.P.I. – comunista
Giovanni Mannini Coltivatore diretto Fucecchio ( Fi )
Serafino De vincenti Disoccupato Rossano
Domenico Mangieri Pensionato Già  segretario Federazione Matera Pdci
Giuseppe Bertoldo Pensionato PALERMO
Elio Trocini Pensionato OCMLAG
Pier Luigi Molle disoccupato Calvi dell’Umbria
Fiorangela Ottaviano Operaia PC
romeo portaro impiegato tecnico impiantistica (laurea in architettura) Sindacato: USB
Antonino Massara Farmacista chimico farmaceutico Reggio Calabria
Rosario Consiglio pensionato Enna
Domenico Sorrenti Disoccupato Ex Comunisti italiani
Giancarlo Rosini rosini metalmeccanico Tecnico Officine Galileo Firenze (Pensionato) 40 anni di FIOM 30 come delegato oggi iscritto allo spi
Saverio Paiella Insegnante Scuola Secondaria II Grado Terni
Antonio Caruso Perito elettrotecnico – disoccupato (ex dipendente soc. Elettrica Democrazia Proletaria
Alessandro Baccani Studente universitario Firenze
Alessandro di Caro operaio Livorno
Monica Raffa Insegnante Albenga
Michele Belcore Guardia Giurata Maddaloni
Massimiliano Mascolo Studente Bari
Emanuele Tommasi Operaio cantiere navale Fillea cgil
Flavio Malizia Operaio Roma
Dante Bedini pensionato ex insegnante ANPI, CGIL, POTERE AL POPOLO
Damiano Caruso Studente Roma
Fabio Collari Artista Ex militante del PdCI e PCI, ora “Studenti Contro il Green Pass” come rappresentante, e uno dei coordinatori, per le istituzioni AFAM
Alessandro Bichini Dipendente civile Difesa Pc Aosta
Stefano Malisano Impiegato amministrativo Indipendente ma, auspico l’unità dei comunisti per aderirvi
Valerio Averga Studente universitario Savigliano
Valerio Ferrandi Business Developer, presidente ass. promozione sociale Platform. Comunista senza partito, fondatore delle Brigate Volontarie per l’Emergenza
Enrico Bernardi Vigilante Verona
Alessandro Tizi Studente Universitario PRC Tuscania
dino roccabianca pensionato anpi massa marittima
Simone Cecchini Impiegato Tuoro sul Trasimeno
Giovanni Bellone Studente PRC Lucca
Manuel Santoro impiegato Segretario generale di Convergenza Socialista
Leonardo Marzorati Impiegato Risorgimento Socialista Milano
Giampiero Angeli pensionato siena
Stefano Sacchi Fitopatologo SI COBAS Longone al Segrino
Marco Elzi Turismo Bergamo
Domenico Soriano Operaio metalmeccanico USB Reggio Emilia
Lamberto Consani Attore Lucca
Eugenio De y Pensionato Venafro
Guglielmo Dall’Asfa Pensionato PCI Sissa Trecasali Parma
Antonietta Sanna Casalinga Cgil Roma
Andrea Dainese Studente ANPI Rovigo
Massimo Colombo Operatore logistico PCI ALBENGA

Antonino Bilello Operaio addetto alla distribuzione idrica Filctem cgil
Monica Raffa Insegnante Comunista
virgilio rocchi pensionato rifondazione comunista ,ANPI
Matteo Dozzo Operaio Venezia
Luca Martiradonna Studente Bari
Giovanna Alessandria Pensionata Roma
Roberto Gessi direttore La VOCE, organo di diffusione del G.A.MA.DI. G.A.MA.DI. GRUPPO ATEI MATERIALISTI DIALETTICI
Linda Galassi Pensionata Associazione Culturale G.A.MA.DI.
Rocco Laguardia Musicista Libero cittadino di traversetolo
Nicole Tomassini Educatrice Sinistra Terni
Michele Colombi Disoccupato Comunista parma
Francesco Mediani Libero professionista Comunista parma
Francesco Pappalardo Pensionato (già medico del lavoro) Camping CIG Piombino
Roberto Carnieri Agente di spettacolo Lugnano in Teverina (TN)
Elisa Castangia Segretaria Comunista Foligno
Enrico Pezzuto Artigiano Confartigianato
Veronica Fumini Studente Terni
Giulio Bolognesi Impiegato Partito Comunista
Giuseppe Borgia Disoccupato PC Messina
Emanuele Pozzi Operatore tecnico specializzato Seriate
Nicola Lauria Impiegato credito cooperativo Marsicotevere
romeo portaro impiegato tecnico settore impiantistico (laurea in architettura) Sindacato: USB
Sergio Muraglia architetto cgil
Sara Vaccari Impiegata Sinistra Classe Rivoluzione
Matteo Dozzo Operaio Venezia
Giuseppe Folchini Giornalista Milano
Roberto Pecorini Consulente Nuova Direzione, FILCAMS-CGIL
Camilla Sarzi Fotografa Scandolara Ravara
Riccardo Barella Ricercatore Bolzano
Eugenio Abbondanza Impiegato Piacenza
Gianluca Poma Commerciale Novara
Lorenzo Federici Musicista P.C.
Teresa Falsetti Attrice/Dirigente aziendale Comunista/marxista non iscritta ad alcuna organizzazione
Gianfranco Paoli tecnico Telecomunicazioni ex pdci – ex PC -RSU USB in Cellnex Italia
Antonio Pirisi Studente PC
Giuseppe Fiumara Pensionato Gaeta
Fabio D’ilio Metalmeccanico Partito comunista /fiom cgil
Alessio Flammia Impiegato PC
nicola napoli pensionato PRC
Antonino Galletta Impiegato Bari
Vito Laterza Studente Partito comunista
Massimiliano Massari Operatore teatrale Segretario di sezione P.C. Bari
Geremia Longobardo Lavoratore dello spettacolo Cgil
Mattia Peserico Operatore socio-sanitario. RSU, CGIL.
Alessandro De Luisi Guida Turistica e storico dell’arte Sinistra antagonista
Matteo Favaro Receptionist in un albergo Venezia
Massimo Colombo Operatore logistico Già membro del Comitato Federale di Savona del PdCI.
Lotito Domenico Impiegato Cologno Monzese
Pietro Fiocchi Giornalista Partito Comunista
Enzo Pescatori pensionato PCI Verona, Segreteria Nazionale Ass. Naz. Amicizia Italta-Cuba

Lorella Ascani ,Pensionata ,Roma
Rossano Campinoti ,Pensionato ,Grosseto ,PCI
Orazio Gatto ,Studente ,Messina ,Federazione Gioventù Comunista
Antonino Bilello,Operaio addetto alla distribuzione idrica,Santa Margherita di belice (AG),Filctem cgil
Monica Raffa,Insegnante,Albenga,Comunista
virgilio rocchi,pensionato,REZZATO,RIFONDAZIONE COMUNISTA, ANPI
Matteo Dozzo,Operaio,Venezia
Luca Martiradonna,Studente,Bari
Giovanna Alessandria,[email protected],Roma
Roberto Gessi,direttore La VOCE, organo di diffusione del G.A.MA.DI.,Campobasso,G.A.MA.DI. GRUPPO ATEI MATERIALISTI DIALETTICI
Marco Toma,Postdoc researcher,Botrugno(Lecce)
Enrico Melissano,Tecnico di laboratorio,Arnesano,USI Ricerca
Riccardo Vanoni,Studente universitario,Macomer,Militante RIFONDAZIONE COMUNISTA
Luca Sanguettoli,Disoccupato,Bologna
Gerarda Mileto,Insegnante,Milano,SNALS
Diego Delvecchio,Operaio,Grugliasco (To),FRONTE COMUNISTA
Daniele Pierantonio,Operaio Sevel (Stellantis),Termoli,Tesserato Fiom
Giuseppe Borgia,Disoccupato,Messina
Giuseppe Panarisi,Collaboratore scolastico,Novara,ANPI ovest Ticino
Giovanni Moriello,Insegbante,Campobasso,Segretario PC Molise
Alessandro Costanza,Disoccupato,Bari,Nessuna
Guglielmo Dall’Asta,Pensoonato,Parma,PCI
Rodolfo Papini,Operaio,La Spezia,Partito comunista
Orazio Gatto,Studente,Messina,PC
Rossano Campinoti,Pensionato,Grosseto,PCI
Lorella Ascani,Pensionata,Roma,Nessuna
Erik Ramaioli,Operatore socio sanitario,Vertemate con Minoprio,PCI
Giovanni Di Meo,Artigiano,Grosseto,Iscritto Partito della RIFONDAZIONE COMUNISTA
Giuseppe Bertoldo,Pensionato,PALERMO
Nicola Zagallo,Disoccupato,Campagna Lupia (VE)
Debora Rinaldi,insegnante,Amalfi
Vincenzo Petrucci,Informatico,Saint Genis Pouilly (France),PCI Estero
Piero Bergonzini,Impiegato,Rio de Janeiro
Mario Messina,Impiegato,Roma,RIFONDAZIONE COMUNISTA
Giuliano Leoni,Docente,Roma,CGIL
Gabriele Martello,Studente,Prato,Partito Comunista sez. Prato
Alfredo Mancini,Agricoltore,Montorio,Lavoratore
Giovanna Colone,Insegnantr,Roms,Cobas
Salvatore Vento,Sindaco,Spigno Saturnia
Nicola Bettollini,Cameriere,Chianciano Terme (Siena),Segretario Prov.le Senese Partito Comunista /Anpi Valdichiana
Lucio Cortese,Impiegato Enel,Paola (Cs),Ex tesoriere PRC fed. Cosenza, componente segr. regionale e comitato politico naz.
Claudio Gaviglio,Pensionato,Ivrea,Nessuna
Marco Poggi,Autonomo,La Maddalena,Anpi-Anppia
Alessio Brancaccio,Disoccupato,Vasto,CSEN Abruzzo
Francesco Pio D’Amico,Studente di Scienze Politiche,Ottaviano (NA)
Franco Benotti,Dipendente rfi,Savona
Antonio Taccone,Tecnico radiologia medica,Siderno rc,Comunista
Salvatore Belfiore,Impiegato,Riposto,Già  appartenente PCI RIPOSTO
Massimo Mauro,Scrittore,Denia,Segretario Fed.ne Estero PC, membro CC
Almerico Ciambrone,Dipendente,San Pietro apostolo,Politica